20.08.13

Использование Emacs для работы с TeX и LaTeX

это бета-версия рассказа, работа над текстом продолжается

Введение

Emacs в ходе своего развития имел большую популярность в университетской среде. В то же время, в этой же среде стал популярен пакет для подготовки печатных изданий TeX, разработанный Дональдом Кнутом, и его расширение LaTeX, которые обеспечивали создание печатных изданий типографского качества. Одновременная популярнасть не могла не привести к возникновению поддержки TeX и LaTeX в среде Emacs. В настоящее время существует несколько пакетов, которые обеспечивают помощь пользователю при работе с файлами в формате TeX. Пакет TeX-mode идет в поставке GNU Emacs и обеспечивает базовую поддержку редактирования текста, использующего разметку TeX и Texinfo. А пакет AUCTeX обеспечивает расширеную поддержку работу с TeX, облегчая ввод имен окружений и команд TeX/LaTeX.
Кроме перечисленных выше основных режимов, существует достаточно большое количество пакетов, делающих работу с TeX и LaTeX более комфортной. Они обеспечивают работу с ссылками (пакет RefTeX), просмотр результатов прямо в буфере Emacs (пакеты Preview-LaTeX и другие), и прочие вещи.
Об основных и вспомогательных режимах, которые могут использоваться для работы с TeX и LaTeX, вы можете прочитать в следующих разделах. А дополнительную информацию об использовании и настройке пакетов, вы можете найти на страницах Emacs Wiki.

Основные режимы

Данные режимы обеспечивают основной функционал при работе с TeX/LaTeX, и его сопутствующими режимами — bibtex, и т.п. К основным режимам относятся следующие:
TeX-mode
базовый режим для редактирования текстов в форматах TeX/LaTeX и др.
AUCTeX
пакет для редактирования текстов в TeX/LaTeX и др. с большим количеством возможностей, отсутствующих в других пакетах
RefTeX
вспомогательный режим для работы с ссылками, оглавлениями, индексами и т.п.
bibtex-mode
режим для работы с файлами BibTeX

Пакеты для визуальной и интерактивной работы с TeX/LaTeX

При работе с TeX и LaTeX очень часто хочется сразу видеть результаты набора формул и разных символов. Для этой цели существуют отдельные программы, такие как LyX и TeXmacs, которые обеспечивают достаточно хорошее изображение вводимых данных. Но и для Emacs существуют пакеты, которые обеспечивают изображение вводимых формул и символов. Некоторые из этих пакетов работают с обеими версиями Emacs, а некоторые только с GNU Emacs или XEmacs.
Preview-LaTeX:: пакет, обеспечивающий показ формул и рисунков при редактировании исходного текста
WhizzyTeX
обеспечивает наращиваемый (incremental) просмотр результатов редактирования
iTe
обеспечивает интерактивное создание и редактирование документов TeX/LaTeX

Вспомогательные режимы

Кроме основных режимов, существует большое количество вспомогательных режимов для работы с TeX и LaTeX, которые реализуют дополнительные функции, очень удобные при работе с исходными текстами. К данным режимам относятся: