06.03.13

Запуск нескольких конфигураций Conky

Из самых первых статей цикла по Conky известно, что для запуска системного монитора требуется всего лишь одна команда - “conky”. После ее выполнения на вашем мониторе отобразится результат обработки конфигурации, сохраненной в домашней папке под именем “.conkyrc”. С помощью ключа “-c” можно загрузить любую указанную конфигурацию, но запускать, к примеру, 10 различных конфигураций - занятие неблагодарное и медленное.
Чтобы как-то оптимизировать временные затраты давайте обратимся к скриптам командной оболочки Bash. Нет, здесь не будет подробностей и описаний всех команд (их легко можно найти в интернете), только самое необходимое для понимания работы скриптов.
Итак, для запуска нескольких конфигураций Conky нам понадобиться создать отдельную папку в домашнем каталоге, куда мы будем складывать все конфигурации (если они используются) и скрипт такой конструкции:

#!/bin/bash


conky -c ~/папка/конфиг1 &
conky -c ~/папка/конфиг2 &
conky -c ~/папка/конфиг3 &
conky -c ~/папка/конфиг4 &


exit


В первой строке мы указываем, что это Bash-скрипт. Дальше перечисляем нужные конфигурации для запуска, они могут иметь любое имя. Как вы понимаете, перечень можно увеличивать до бесконечности. И в конце завершаем работу скрипта.
Сохранить Bash-скрипт можно под названием “conky.sh” в любой папке, но лучше это сделать в той же, где лежат все конфигурации. Даем файлу права на запуск и после двойного щелчка мышью любуемся запущенными Conky.
Если вы хотите периодически изменять местоположение конфигураций системного монитора на рабочем столе, здесь же укажите необходимые координаты при помощи ключей “-x” и “-y”:

#!/bin/bash


conky -c ~/папка/конфиг1 -x 0 -y 0&
conky -c ~/папка/конфиг2 -x 0 -y 0&
conky -c ~/папка/конфиг3 -x 0 -y 0&
conky -c ~/папка/конфиг4 -x 0 -y 0&


exit

Вместо нолей подставьте свои значения.
Можно придать скрипту еще большую эффективность, включив в него проверку на уже запущенный системный монитор, чтобы вместо запуска закрыть Conky:

#!/bin/bash


if ps ax | grep "папка/конфиг1 -x" | grep -vq grep
then
killall conky
else
conky -c ~/папка/конфиг1 -x 0 -y 0&
conky -c ~/папка/конфиг2 -x 0 -y 0&
conky -c ~/папка/конфиг3 -x 0 -y 0&
conky -c ~/папка/конфиг4 -x 0 -y 0&
fi


exit

Здесь происходит поиск среди всех запущенных процессов словосочетания "папка/конфиг1 -x", за это отвечают утилиты “ps” и “grep”. Если оно будет найдено, то все конфигурации Conky завершат свою работу. Например, такую возможность можно использовать, добавив запуск скрипта в меню.
C помощью Bash-скриптов можно делать практически все. К примеру, можно запускать Conky, только при условии, если вышло что-нибудь новенькое на прохождение игр http://wpcgames.ru/ и тут же отображать последнюю новость на рабочем столе. Получить хотя бы поверхностные знания о Bash будет полезно любому пользователю Linux.