05.10.12

инструкция именно для новичков

Сначала немножко простейших азов теории:

Рекавери (recovery) - загрузочная программа, которая дает возможность сливать и устанавливать прошивку с карты памяти, а также устанавливать дополнительный софт, который поставить обычными способами не всегда просто. Например, сервисы Google.
Рут (root) нужен для получения дополнительных возможностей работы с системой. В частности, чтобы удалить ненужные системные китайские программы.
Сервисы Google - всякий полезный софт, в частности Google Play, через который можно загружать много другого полезного софта) Также, появляются дополнительные функции в самой системе, например, возможность голосового набора смс (в том числе, на русском). Рекомендуется ставить.
Прошивка (полная или частичная замена программной системы смартфона) возможна двумя способами - либо через софт на компьютере (обычно это SP Flashtool) и кабель, либо из zip-архива с карты памяти через программу Рекавери.

Разумеется, возможности и рута и рекавери гораздо шире описанных выше. Здесь просто базовые знания. Для более подробной информации читайте соответствующие темы.


Как выполнить прошивку, установку рута, рекавери, и Google-сервисов
Уважаемый frost_ua структурировал алгоритм действий, за что ему спасибо. Позволю себе дополнить его инструкцию некоторыми ссылками и информацией, которые я искал отдельно, следуя этому алгоритму. То есть, в том виде, как это было бы удобнее мне, когда я еще не прочитал 120 страниц этой темы:) Мои дополнения - курсивом.

frost_ua писал(а) on 27 сен 2012, 20:33:Вот порядок действий при прошивке:
(для тех кто хочет сохранить родную прошивку начинать с 1 пункта, кто хочет просто прошиться может начинать с 4 пункта)
Рекомендую в любом случае сохранить родную прошивку, если собираетесь прошивать впервые.

1. Прошиваем рекавери от rua1 через Flash Tool.
Подробная и понятная инструкция, как прошивать рекавери, с картинками: Инструкция по прошивке Recovery от deamon.dreem (в ней же ссылка на скачивание SP FlashTool и драйверов).
Единственное, там не упомянуто, как ставить драйвера. На всякий случай, уточняю этот момент: Самый простой способ. Выключенный телефон подсоединяете к компьютеру, после чего сразу появляется диалог мастера установки оборудования. Для XP - выбираете "Нет, не в этот раз" - "Установка из указанного места" - "Включить следующее место поиска", и далее, соответственно, указываете распакованную папку с драйверами, скачанную по ссылке (ссылка в начале инструкции по прошивке рековери). На Win 7 этот диалог немного отличается, но суть та же.
Есть и другие способы установки драйверов (через "Диспетчер устройств" в том числе). Инструкции легко найти легко и на этом форуме, и в интернете.


2. Заходим в рекавери и сохраняем текущую прошивку backup and restore - backup.
Чтобы зайти в рекавери (перезагрузиться в рекавери) : Телефон выключить, нажать кнопку Включения и удерживать 1-2 секунды, затем зажать плюс и минус одновременно (т.е. кнопку громкости жать по центру), и держать все три кнопки, пока не войдете в рекавери (если с первого раза не получилось, передергиваем батарею, и повторяем снова).
Внутри рекавери управление осуществляется клавишами регулировки громкости + -, подтверждение - кнопкой камеры.


3. Потом в рекавери делаем wipe data/factory reset, потом wipe cache partition, потом mounts and storage - format system.
Т.е. загружаетесь в рекавери (см. в п.2) и выбираете там эти пункты.

4. Прошиваем стоковую 223/227/228 (кому какая больше нравится, брать в шапке) через Flash Tool. Обязательный первый запуск после прошивки.
Прошивка чем свежее, тем лучше, на мой взгляд.
Как прошивать: по сути, действия абсолютно те же самые, что и при прошивке рекавери (ссылка была выше, но еще раз: Инструкция по прошивке Recovery от deamon.dreem). С той лишь разницей, что файл MT6577_Android_scatter_emmc.txt в данном случае вы выбираете из распакованного архива с прошивкой, галочки стоят стоят на всех пунктах, и пути к файлам ставятся автоматически.
Но если кто желает, можно почитать и посмотреть дополнительные инструкции, описывающие этот же процесс:
Раз: Инструкция по прошивке от one_man
Два: Инструкция по прошивке на примере s77 (Читать пункт "Руководство по прошивке с помощью SP Flash Tool". Программу CheckSum_Generate ставить не обязательно)

После установки заводской прошивки, телефон переходит на китайский язык. Для переключения на английский жмем на телефоне кнопку настроек, выбираем крайний правый нижний пункт (настройки), и в списке ищем иконку с буквой "А" и точками под ней. Жмем ее, и первый пункт там - выбор языка.
Перед прошивкой, пока телефон еще на понятном вам языке, можете заранее потренироваться и посмотреть, где эта настройка.


5. Снова прошиваем рекавери от rua1 через Flash Tool.
Потому что при прошивке через SP Flash Tool, вся предыдущая система (в том числе установленный в п.1 рекавери) полностью перезаписывается.

6. Закидываем на карту памяти рут пак от sgg, перегружаемся в рекавери и прошиваем install zip from sd card - choose zip from sd card - install. Обязательная перезагрузка и запуск.
- Чтобы закинуть файлы на карту памяти, просто подключите ВКЛЮЧЕННЫЙ телефон к компьютеру, и на появившемся диалоге в телефоне выберите включение USB.
- Как "перезагрузиться в рекавери" указано в пункте 2 выше.


7. Закидываем на карту памяти пак русификации (брать здесь) для 223/227/228 (смотря какую установили ), перегружаемся в рекавери и прошиваем install zip from sd card - choose zip from sd card - install. Обязательная перезагрузка и запуск.

8. Сервисы Google. Закидываем на карту памяти gapps из шапки, перегружаемся в рекавери и прошиваем install zip from sd card - choose zip from sd card - install. Обязательная перезагрузка и запуск.
/Перед установкой Сервисов гугл есть рекомендация сначала слегка поудалять лишний китайский софт. Как это делать, и списки, смотрите ниже. Хотя, это не обязательно, можно и потом.

9. Дальше так же прошиваете остальные патчи через рекавери по мере надобности.


Удаление китайского софта

Удалять можно с помощью программы root explorer (она устанавливается при выполнении пункта №6), либо, при помощи стороннего софта типа SystemApp Remover. Приложение MobilUncle (включено в комплект sgg, устанавливаемый в п.6), также умеет удалять системные программы.
Системные программы лежат в папке system/app/. Не системные можно удалять просто через настройки Андроида (settings - apps), не прибегая к стороннему софту.

То есть, можно запустить приложение root explorer, и через него зайти в папку system/app/, где будет список всех системных программ. Там выделяете то, что хотите удалить, жмете Mount R/W сверху (иначе не даст удалить), и выбираете удаление.

Перед удалением чего-либо системного очень желательно сделать бэкап прошивки через рекавери (чтобы если что, не перепрошивать через Flashtool повторно). Также, дополнительно можно скопировать на карту памяти все файлы, находящиеся в system/app/, откуда при желании их можно перекинуть на компьютер, сделать это можно через тот же root explorer.

Списки, и рекомендации, что можно удалять: 
Раз: список от tirannozaurus
Два: списки от WasserWolf
Три: обновленный список от WasserWolf